Voila comment j’ai économisé 1700e/an en changeant mon mode de vie

Budget pour les cosmétiques et produits ménagers sur un an
C’est assez rare que je parle d’argent sur ce blog, d’ailleurs ça doit être la première fois.
Je me suis amusée à calculer mes dépenses Cosmétique/hygiène/entretien maison avant et après que je sois passée au fait main et au bio… et le résultat est assez édifiant!

Mes dépenses moyennes en
Cosmétique/ Hygiène / Entretiens de la Maison
AVANT

J’ai réalisé des moyennes de ce que j’utilisais avant comme produits, je me suis basée sur les prix de Carrefour et de ma Biocop.
Certains produits sont utilisés à deux.
Je n’ai pas inclus les produits de Faridou parce que lui il n’est pas trop trop passé au bio de ce côté là (mais pour le manger il n’a pas le choix na!)

PRODUIT REFERENCE PRIX MOYEN QUANTITE/MOIS BUDGET/MOIS BUDGET/AN
LE CORPS
Coton classique 0,79 € 2 1,58 € 18,96 €
Coton Tige classique 0,85 € 2 1,70 € 20,40 €
Crème pour le corps Weleda Lait de Corps 11,80 € 1 11,80 € 141,60 €
Crème de jour Weleda Creme de jour 4,90 € 1 4,90 € 58,80 €
Crème de nuit Weleda Crème confort 14,10 € 0,3 4,23 € 50,76 €
Crème pour les mains Weleda crème pour les mains 8,72 € 0,3 2,62 € 31,39 €
Masque/soin visage Weleda masque soin 9,85 € 0,5 4,93 € 59,10 €
Gel nettoyant visage Neutrogena Visibly Clear 4,38 € 1 4,38 € 52,56 €
Dentifrice Weleda Dentifrice 4,99 € 1 4,99 € 59,88 €
Déodorant Weleda déodorant à la rose 6,95 € 1 6,95 € 83,40 €
Gel Douche Gel douche Sanex sans parfum 7,80 € 1 7,80 € 93,60 €
Lait démaquillant Waleda Lait démaquillant 11,90 € 0,5 5,95 € 71,40 €
Savon Savon végétal Weleda 4,60 € 2 9,20 € 110,40 €
Shampoing Welada Shmpoing au blé 7,43 € 2 14,86 € 178,32 €
Après shampoing Weleda Après shmpoing Avoine 7,36 € 1 7,36 € 88,32 €
Masque/soin Weleda Masque capillaire Avoine 9,95 € 0,5 4,98 € 59,70 €
Fond de Tein Kit started Bare Mineral 65,00 € 0,083 5,40 € 64,74 €
Fard à Paupière Dior 5 Couleurs Designer 53,50 € 0,083 4,44 € 53,29 €
Anti-cernes Dior Skinflash Pinceau 32,00 € 0,083 2,66 € 31,87 €
Gloss Dior Dior Addict Gloss 25,00 € 0,16 4,00 € 48,00 €
Labello Labello classique 2,00 € 1 2,00 € 24,00 €
Spray démélant Elsève Spray nutri gloss light Démêlant 3,80 € 0,3 1,14 € 13,68 €
Gel Cheveux Loréal 5,50 € 0,3 1,65 € 19,80 €
Parfum Spray nutri gloss light Démêlant 2,99 € 0,083 0,25 € 2,98 €
Mousse à raser Mousse à raser 1,99 € 0,16 0,32 € 3,82 €
Bande de cires froides Nair cire droide corps X 40 7,22 € 0,5 3,61 € 43,32 €
Tampons Tampax classic 3,42 € 0,5 1,71 € 20,52 €
LA MAISON
Liquide vaisselle Mir 1,11 € 1 1,11 €
Lessive Ariel 13,94 € 1 13,94 € 167,28 €
Adoucissant Soupline 4,04 € 1 4,04 € 48,48 €
Désinfectant Sanytol Multi Usage 3,42 € 0,3 1,03 € 12,31 €
Produit Sol Mr Propre 3,04 € 0,3 0,91 € 10,94 €
Produit Vitre Ajax 1,92 € 0,3 0,58 € 6,91 €
Produit Toilette Harpic 2,57 € 1 2,57 € 30,84 €
Javel La Croix 1,22 € 0,3 0,37 € 4,39 €
Lingettes bois Lingette Bois 2,49 € 0,5 1,25 € 14,94 €
Lingettes cuisine Ajax 2,18 € 3 6,54 € 78,48 €
TOTAL 157,71 € / Mois 1 879,19 € / Ans

Je dépensais donc en moyenne 160 euros par Mois pour entretenir ma maison, mon visage et mon corps.
Soit 1900 euros par an.
Tu te rends compte?!?  C’est énorme ! C’est un super voyage, un mois de salaire,  1 année de courses de manger… je sais pas moi, pleins de trucs dingues comme ça.
1900 euros.
J’en reviens pas .

 

separateur-le-corps-la-maison-l-esprit
Comme tu le sais, depuis 3 ans , je mets pleins de trucs en place pour aller vers le minimalisme, le zéro déchet, le bien être
Je fabrique aussi la plupart de mes produits ménagers.
J’utilise les ingrédients les plus basiques pour mon corps et mon visage.
A préciser: je ne me suis pas encore lancée dans la fabrication de cosmétiques.
Je ne sais pas si j’irai vers là. Parce que j’ai envie d’avoir trés peu de choses dans ma salle de bain. D’acheter trés peu de matière première.
Et si je me mets aux cosmétiques, j’ai peur de multiplier inutilement les produits chez moi.
Je m’en tiendrais donc a des essais avec des produits qui sont déjà présents, comme par exemple les fruits et les légumes. Et je pense qu’il y a pleins de possibilités déjà comme ça.

Voila donc mon nouveau budget maison corps et visage:

PRODUIT PRIX MOYEN QUANTITE/MOIS BUDGET/MOIS BUDGET/AN
Bicarbonate 4,00 € 0,5 2,00 € 24,00 €
Vinaigre 1,00 € 1 1,00 € 12,00 €
Huile Essentielle 6,50 € 0,25 1,63 € 19,50 €
Aloe Verra 16,00 € 0,083 1,33 € 15,94 €
Cup 23,05 € 0,004 0,09 € 1,11 €
Coton tige Reutilisable 4,50 € 0,02 0,09 € 1,08 €
Savon de Marseille en paillettes 11,00 € 0,25 2,75 € 33,00 €
Savon Noir Liquide 7,99 € 0,25 2,00 € 23,97 €
Cristaux de soude 3,65 € 0,25 0,91 € 10,95 €
Base Savon 20,84 € 0,16 3,33 € 40,01 €
TOTAL 15,13 €/ Mois 181,56 €/ An

WAhouuuuu!
Et encore j’ai vu large, parce que franchement, c’était trop difficile de calculer ce que j’utilise vraiment en matière première.

separateur-le-corps-la-maison-l-esprit
Pour récapituler:
Je me démaquille à l’huile d’olive
Le lait pour le corps et le visage a été remplacé par de l’huile d’olive
Le shampoing remplacé par des no poo au bicarbonate, oeuf, maïzena, aloe verra…
Le gel pour les cheveux par de l’aloe verra
Pour le corps, je fabrique les savons + je vais tester la Brosse à Corps
Coton tige : je suis passée à un coton tige réutilisable
Coton à démaquiller: je vais passer aux cotons réutilisables à fabriquer sois même
Niveau maquillage: j’ai tout éliminé sauf le Mascara (que d’ailleurs j’ai oublié d’inclure dans mon tableau… env 40e par an de budjet)
Parfum: j’ai éliminé, je t’en parle bientôt
Déo: je suis passée au bicarbonate, je vais peut être tester des recettes avec de l’huile de coco, à voir
Tampons: remplacés par ma Cup
Bande de cire froides: remplacé par cire maison
Produits ménager: je fabrique tout avec des produits très basiques:  liquide vaisselle, lessive, nettoyant, désinfectant…

Trés franchement , je ne me suis jamais sentie aussi Belle que depuis que je n’utilise plus de produits chimiques,
Et ma maison est toujours aussi propre.

Et toi, est ce que tu as conscience de tout ce que tu dépenses par mois? 

Si tu veux essayer de calculer, voilà mon tableau… tu risques d’être surprise!  (clic droit + ouvrir dans un nouvel onglet )

Mon budget Cosmetique_Hygienne_Entretien

 

 

50 comments

  1. Ladilafé & co says:

    Ouhouh, bravo et félicitation! Il me reste le no poo et la cup, à part ça je fais tout moi même et très honnêtement je ne porte que mieux !
    Le bicarbonate ne te convient pas en « déo » ? Moi, c’est bon, je l’ai définitivement adopté !

    • laetitia says:

      si si le bicarbonate c’est le top, mais je voudrais tester des trucs avec une odeur, tu vois, comme le déo fait main à l’huile de coco. Juste pour voir si c’est mieux ou juste pareil :)
      pour le no poo, je ne peux que te conseiller de continuer parce que c’est le top, mes cheveux n’ont jamais été aussi beau!
      laetitia Articles récents…Mon 1er Shampoing aux oeufs maisonMy Profile

  2. fedora says:

    Je n’ai jamais fait le calcul exact mais je suis clairement consciente que je dépense beaucoup moins en utilisant des produits ménagers faits mains… Pour le déo, j’utilise de la pierre d’alun… super économique aussi !
    fedora Articles récents…Sablés de NoëlMy Profile

  3. Manihola says:

    Wouahou ! Génial, chez moi, on est très bio, quasiment plus de viande et j’aime aussi le fait maison niveau cuisine… pas encore testé les cosmétiques fait maison mais ça me tente ! en tout cas, rien que pour l’alimentation, en achetant que ce dont j’ai besoin et surtout des légumes de saison (bio c’est mieux), je dépense moins qu’avant !
    Manihola Articles récents…Les Outrepasseurs T2 : La Reine des neigesMy Profile

    • laetitia says:

      j’ai envie de faire un truc dans le meme genre mais pour le manger. Tu vois par exemple faire des vraies courses, avec mon délire bio actuel. et faire des courses virtuel de ce que j’achetais avant. histoire de comparer. parce que j’entend beaucoup que quand on mange bio c’est cher, mais en réalité , comme on ne consomme plus de trucs chimiques et industriels , ben on achète que des produits de base, donc moi cher :)
      laetitia Articles récents…Mon Défi Bio 2015 #1:Vivre un mois sans gaspillage Semaine 2 bisMy Profile

  4. VivreEcobio says:

    Ah ah ah génial de voir que je ne suis pas la seule à faire tout ça!
    Oui effectivement le budget cosméto-produiy d’entretien est plus petit!
    As tu une bonne recette de liquide vaisselle? C’est le seul truc maison que j’utilise et auquel je donne une note inférieur à 7/10 en efficacité. Tout le reste c’est top mais pas trop le liquide vaisselle…
    Que vas tu faire de toutes ces économies??? ;)
    Bisous

    • laetitia says:

      Alors figure toi qu j ai le meme soucis. Je compte ecrire un arricle pour expliquer le flop de ma recette. Je ne trouve rien qui me convienne. J ai lu dans un livre que certaines femmes trzmpent juste la vaisselle dans de l eau tres chaude + vinaigre. Mais ca ne me tente pas trop trop…. Pour les’sous hahahahh, je crois que j ai achete plus de livres avec , ça c est integre tout naturellement dans le budget alors je ne les ai meme pas vu :)

  5. Nouillemie says:

    Le liquide vaisselle, c’est le moins facile à créer en effet. :)

    Pour les cosmétiques, pas besoin de beaucoup d’ingrédients et le plus simple marche souvent très bien donc ce n’est pas grave si tu ne te lances pas dans la cosmeto maison, tu peux juste faire quelques recettes simplicismes qui suffiront largement. Je suis comme toi adepte du minimalisme au naturel et finalement ma peau et mes cheveux se portent vraiment bien depuis que j’ai arrêté de faire mes propres cosmétiques sophistiqués et que j’ai privilégié que des ingrédients bruts. ;)
    Pis en plus c’est de supers économies réalisées !

    Félicitations pour ce tableau, c’est super instructif en tout cas ! Et vive la cup et l’huile d’olive ! XD

    • laetitia says:

      oui, je pense fabriquer des trucs avec des ingrédients hyper basiques :) et puis aussi il faut dire que j’ai la flemme de fabriquer des trucs complexes. Dans mes recettes, je suis incapable de respecter le dosage des ingrédients, alors s’il fait être précis, je ne vais pas y arriver lol
      je suis contente que le tableau te plaise, essaye le, tu serais surprise de voir tout ce que l’on dépense tous les mois…

    • laetitia says:

      héhéhé merciiiiii. J’ai été terriblement surprise du résultat. du coup, je vais faire à peu près pareil avec le manger. Ce que je consommais avant , et maintenant que je mange bio. et je suis persuadée d’être agilement surprise.
      Pour les sous, je ne m’en suis pas vraiment rendu compte, je crois que ça s’est dilué, alors je ne me rend meme pas compte d’où ils ont pu aller. Bon en meme temps, j’achète énormément de livres , donc on va dire que c’est partis la dedans lol

  6. gertrude says:

    Bonsoir
    Pour le liquide vaisselle
    Je prends une éponge, je frotte bien avec le savon de marseille, qui mousse, et je vais ma vaisselle à la main.
    Je peux dire aussi, que depuis que je mange bio, j’ai meilleure mine, meilleure santé,
    Pour l’économie que j’ai faite je me suis payée un extracteur de fruits et légumes. Je me fais tous les jours des jus de fruits/légumes en petit dej’, repas de midi et soir.
    Pour le ménage du mir, de la pierre blanche efficace pour tout. Avoir sur le net pour plus d’informations.
    Bonne soirée

    • laetitia says:

      coucou merci beaucoup pour l’idée du savon de marseille. J’ai fabriqué mon liquide vaisselle mais ça n’a pas été concluant. La vaisselle était super grasse. Je vais donc tenter ta technique :)
      Pour le manger bio: c’est clair que ça change beaucoup de chose en nous. Moi aussi je me trouve beaucoup mieux depuis. Il y a pleins de pb de santé qui ont disparus ( des petits trucs).
      Je rêve d’un extracteur de jus! je vais en commander un au père noel!

    • laetitia says:

      je vais tenter, mais je me demande si c pas bizarre d’avoir un truc huileux sous les aisselles…
      figure toi que quand je me suis fait voler mon sac.. et mon bicarbonate, j’ai fais un mois sans déo… et j’ai pas pué du tout!
      je crois qu’à force d’habituer mon corps a des trucs sains, il s’est reculé. Du coup, je vais réserver le bicarbonate aux occasions. Genre pour une soirée salsa , ou du sport, histore de ne pas emboucaner tout le monde :)

  7. Lili says:

    Salut Laetitia !
    Je viens de découvrir ton blog que je trouve très chouette. C’est impressionnant les économies que tu as réalisées. J’aimerais adopter une démarche minimaliste moi aussi, j’essaye de m’y mettre petit à petit. Je voulais te demander, dans quel but/préparation utilises tu le savon noir liquide et la base de savon ? Merci

    • laetitia says:

      coucou, tu as vu c’est dingue!
      et là je vais lancer uen série sur le blog, sur la manière de recycler ses déchets alimentaires, et tu te rend compte que tu peux encore éconimiser de l’argent en mangeant des choses super bonne qu’on a l’habitude de jeter :)
      le savon noir, c’est pour la lessive, je vais pas tarder a mettre en ligne la recette,
      un bison ça me sert 6 mois! et meme plus je crois :)
      je suis super heureuse en tout cas que tu aimes le blog, c’est génial! merci!

  8. julia says:

    Coucou,
    pour le déo perso j’utilise une goutte d’huile essentielle de palmarosa et je trouvve ça top! après j’avoue que j’ai pas essayé le bicarbonate, comme j’en ai à la maison je vais tester. Merci pour ton blog c’est sympa ! :D

  9. Cate says:

    Pour la vaisselle moi je fais avec des cristaux de soude comme pour le ménage, ca degraisse super. Mais tu es obligée de faire avec des gants. Donc je vais voir si ca marche avec le bicarbonate aussi, ca serait moins contaignant. Preneuse de la recette de lessive :-) Comment utilises tu tes paillettes de savon de Marseille ? Merci pour tes partages en tous cas !

    • laetitia says:

      coucou, pour le liquide vaisselle, je n’ai pas encore trouvé de recette qui me convienne malheureusement… pour la lessive, je vais poster la recette je pense début de semaine qui arrive, et aussi celle des autres produits managers :)
      pleins de bisoux!

  10. Sandrine says:

    Très bonne initiative. Par contre, il est vrai que les économies sont gigantesques car tu consommais vraiment beaucoup! Par exemple, j’utilise toujours une crème de jour bio, mais elle me dure beaucoup plus qu’un mois! Pareil pour le dentifrice et le shampooing (et je me lave!)
    Je suis passée à la lessive maison et c’est une vraie économie (en plus, on va faire une épuration dans le jardin alors pas question de jeter des produits chimiques dedans)
    La moon cup, c’est vraiment génial, pratique et super économique.
    Je ne connais pas le coton tige réutilisable, c’est quoi?
    As-tu trouvé une recette efficace pour le liquide vaisselle? Je me contente de diluer un produit bio ou d’utiliser du savon de marseille mais je ne suis pas convaincue.
    Bonne continuation.

    • laetitia says:

      coucou!
      les proportions correspondent aussi à l’utilisation des produits par faridou ( par exemple le shampoing), effectivemnt je consommais pas mal…
      la creme de jour servait pour le matin et le soir et elle partait super vite…
      le coton tige réutilisable est en fer, je vais rédiger un article sur le sujet bientôt pour que tu puisses mieux voir ce que c’est,
      pour le liquide vaisselle, non pas du tout,
      tout ce que je trouve me laisse la vaisselle grasse…. idem av le savon de marseille et le savon noir… donc pour le moment je ne sais pas trop…
      bisoux!!!

  11. Sonia says:

    Je me reconnais dans presque tout ce que j’ai lu .
    Je partage ma recette de liquide vaisselle qui fonctionne bien pour moi, j’avais ce même soucis de vaisselle propre mais grasse.
    En fait ce n’est pas la mienne mais celle de Raffa (j’ai fait un copier/coller). Personne Je la fais avec l’Ecover par ce que je n’aime pas utiliser des gants

    « (c) Raffa’s blog ::: Le grand ménage :::
    un flacon de 500 ml
    1 cc de bicarbonate de soude
    Facultatif : 1 CS de vinaigre blanc (réaction avec le bicarbonate –> dégagement gazeux de CO2) agiter en faisant tourner le flacon. Vous pouvez aussi le remplacer par du jus de citron (moi je prends du jus de citron bio en bouteille qui contient des conservateurs)
    1/5 de liquide vaisselle Ecover (ou autre liquide vaisselle écologique)
    à défaut, 1 cc à 1 CS de cristaux de soude (mais ça moussera pas vraiment)
    Remplir d’eau
    15 à 20 gouttes d’HE citron
    Agiter doucement
    L’ordre d’incorporation des ingrédients est important si vous ne voulez pas un geiser qui innonde toute votre cuisine
    Voilà, pour avoir une belle mousse (je sais que psychologiquement beaucoup d’entre vous veulent de la mousse) : 5 jets (ou un peu plus) dans le tourbillon d’eau sous le robinet de l’évier quand il est rempli à moitié (si avant trop de mousse, si après pas assez).
    N’oubliez pas de mettre un filet de vinaigre dans l’eau de rinçage. Cela enlève les derniers residus de mousse et de calcaire, vos verres vous remercieront. »

    • laetitia says:

      coucou! cool merci pour ta recette!
      alors j’avais essayé une a peu près pareil, mais sans les cristaux de soude, et ça faisait tut gras c’atait degueulasse
      je vais essayer la tienne du coup
      merci!

  12. Coralie says:

    Je trouve cela complètement incroyable!!! Autant d’argent dépensé pour tous ses produits! Incroyable!
    Je pense que je vais m’y mettre tout doucement! Cela remplira mon cochon! ( ma tirelire, bien sûr! )

  13. Audrey H. says:

    Salut Laetitia,
    C’est marrant j’ai fait le meme calcul il y a 3 jours.
    Bon moi je me suis limité à l’hygiene corporelle, et hors maquillage et dentifrice parce que je suis encore en transition sur ces points donc mon calcul serait biaisé. Donc en prenant en compte tous les nettoyants, déos, soins de cheveux et de peau, démaquillants, cotons etc, j’arrivais à un budget annuel pour moi seule de 315euros, contre 100 euros maintenant. Et pour une efficacité bieeeeen meilleure!
    Donc je te rejoins dans ta conclusion mais je dois dire que je suis effarée pas ta consommation.. sois tu étais une vraie boulimique de la la cosméto/hygiene, sois tu as vraiment surévalué… ou alors tu as une surface épidermique hors norme. Par exemple, d’aprews ton tableau, chaque mois, tu tombais entièrement1 labello, 1 déo, 1 creme de jour et 1 creme pour le corps?? Je suis sceptique…

    • laetitia says:

      oui oui je consommais beaucoup…
      après c’est une évaluation reposant sur mes souvenirs, alors il y a peut être qq petites erreurs… quoi que
      on est deux à la maison, et on perd tout, alors les labello par exemple, on en achetait beaucoup,
      la creme de jour me servais aussi de crème de nuit,
      le déo: il te dure plus longtemps? moi j’en rachetais tous les mois…

  14. Audrey H. says:

    attends.. un paquet de coton tiges contenant 160 a 200 batons, tu en compte 2 par mois.. soit 320 à 400 bâtons.. donc environ 10/12 par jour… mais tu les mangeais??

    • laetitia says:

      jajajajajajaj pourquoi pas?
      je ne sais pas si mes paquets sont aussi gros,
      je me maquillais avec tous les jours, mais effectivement 10 par jours ça me semble beaucoup lol

  15. Audrey says:

    bonjour,
    ca ne m’étonnes pas les économies, par contre je ne vois pas dans ton tableau après certains trucs que tu montres dans tes videos comme pour la douche (le rassoul, désolée je ne sais pas l’écrire) ou les budgets huiles végétales que tu utilises comme l’huile de coco par exemple… En tout cas, oui tu es très belle.
    Après tu utilisais aussi des produits de qualité qd même et plutôt cher « avant » quand je vois les prix des trucs cosmétiques dans les « discount », j’ose même pas imaginer ce qu’il y a dedans 0.0

    • laetitia says:

      couco! en fait cet article date de l’année dernière, et je ne connaissais pas encore justement le rhassoul, l’huile de coco…
      Oui c’est vrai que j’utilisais des produits de qualité, parce que je prenais surtout du Weleda… mais ça me revenais super super cher !
      je te fais des million de bisous!!!!

  16. michele philippe says:

    c’est intéressant de découvrir des trucs naturels , j’utilise le bicarbonate et le vinaigre pour le ménage ; je vais tester l’huile d’olive pour démaquiller les yeux, merci pour ces bonnes idées

      • Charlotte says:

        J’essaierai l’huile d’olive. Pour l’instant je suis passée progressivement d’un démaquillant disponible en pharmacie, à l’huile de coco. Ca marche très bien. Peu-être moins économiques que l’huile d’olive…
        La cup, je crois que je vais tenter aussi. Pour le déodorant, je suis passée à la pierre d’alun. Et enfin pour le ménage: bicarbonate ou vinaigre pour pas mal de choses. Et surtout ma lessive maison au bicarbonate et savon de marseille avec HE de lavandin. 3L avec un seul savon et 3 mois et demi de lessive pour 2 personnes.

  17. fred says:

    Salut!!! hé oui, c’est mieux le naturel!!!! et belles économies!
    Pour le ménage (sol): savon noir liquide, vinaigre, HE de menthe, ou citron, ou autres, eau tres chaude.
    Bicarbonate et vinaigre pour dégraisser
    Pour le corps; savon d’alep ou de marseille liquide bio, avec un peu d’HE de menthe s’il fait chaud, ou de mandarine pour le soir! ça sent bon!!!!

    Va voir le site aroma-zone, ils ont plein d’HE de tout parfum, et plein d’idées aussi pour fabriquer tes produits de beauté bio!!! et pas trop chérots! et leur fabrique est dans le sud!

    De plus, pour tes légumes, que tu habites dans une maison ou un appart, tu as plein d’idées aussi pour les jardins sur mur, ou dans des bouteilles que tu peux accrocher dans ta maison, y a vraiment des trucs d’enfer!!!

    • laetitia says:

      coucou!!!!
      merci pour toutes ces astuces!
      Huile essentielle de mandarine?! je ne connaissais pas ! ça à l’air sympa ça!
      Pour Aroma Zone, j’ai découvert y’a pas longtemps, c’est super!
      pour les légumes.. je vais creuser… mais tu sais j’habite dans un mini appart, alors je réserve surtout mes idées pour le moment où j’aurais qq chose de plus grand
      un immense merci en tout cas !

  18. Juju says:

    La somme de 160€ par mois est un peu excessive non? 1 dentifrice par mois? 2 savons par mois?… et ainsi de suite. Je ne connais personne qui consomme de telles quantités de produits d’hygiène et d’entretien… On fait également des économies (moins tirées par les cheveux) en évitant tout simplement le gâchis.

    • laetitia says:

      coucou, ben non… pas vraiment.. on est eux… alors ça va vite… peut être qu’on se brosse trop les dents et qu’on se lave trop alors :)
      j’imagine que tout n’est pas juste, et que si on regarde à la loupe, il y a peut être des petites erreurs… peut être que certains mois il y a deux savons et d’autres 1 et demis lol mais dan l’ensemble, si c’est vraiment notre consommation à deux…

  19. Barbara says:

    Saut !! ; Ta fabrication de cire maison pour t’épiler; m’intéresse; tu peux me donner ta recette; s’il te plaît ? Bisous ; et merci pour cet article ! <3

  20. melslz says:

    Bravo, j’admire tout ce que tu mets en place. Tu me donnes vraiment l’envie de faire des efforts. Le pb c’est que j’adore les cosmétiques je ne sais pas si j’arriverai à arrêter. Comment concilier les deux?! je ne sais pas si c’est possible.

Laisser un commentaire